Full Details for Lot 265

Auction 838, Lot # 265

APARADOR
JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborado en madera tallada con aplicaciones de marfil y madreperla, y con detalles en dorado. Cuenta con diversos compartimentos de distintos tamaños, algunos con puertas abatibles o corredizas. Decorado con personajes, aves, flores y mariposas. Las cornisas están talladas con motivos vegetales y los laterales cuentan con barandillas caladas en los distintos niveles.
Múltiples detalles de conservación y estructura, con diversos faltantes.
219 x 150 x 37 cm, aproximadamente.
Estimado $ 18,000-25,000